Бортовой компьютер на вашем автомобиле

Wednesday, March 9, 2011
В необходимости бортового компьютера в машине современному автолюбителю сомневаться больше не приходится. Наверняка большинство владельцев автомобиля, даже не вдаваясь в длительные споры, сойдутся в однозначном мнении о его нужности и полезности.
Недаром ведущие мировые производители автомобилей давно используют бортовой компьютер уже в базовой комплектации машины. Это относится как к дорогим моделям автомобилей, так и к бюджетным иномаркам.

Иметь бортовой компьютер или нет, зависит, естественно, в первую очередь от желания автолюбителя. Определиться же с решением о его приобретении, да и с выбором конкретной комплектации (с бортовым компьютером или без), поможет знание тех функций, которые современный бортовой компьютер способен выполнять, тех преимуществах, которые дает автолюбителю его использование. В первую очередь бортовой компьютер делает процесс управления автомобилем более информативным.

Говоря об информативности, прежде всего следует упомянуть о весьма полезной способности бортового компьютера наглядно сообщать водителю так называемые мгновенные параметры состояния автомобиля в заданный момент времени. К числу таковых относятся не только традиционные дата, время и температура за бортом.

Современный бортовой компьютер получает информацию от различного рода датчиков, установленных в автомобиле как в качестве штатных, так и дополнительно, а анализируя полученную информацию, он сообщает ее автолюбителю, позволяя ему своевременно реагировать на изменение обстановки и параметров работы машины.

Бортовой компьютер дает возможность автолюбителю получить объективные данные о скорости движения, количестве топлива в баке, температуре двигателя, напряжении в электрической сети автомобиля, температуру внутри и вне салона, точные обороты двигателя.

Преимущество современного бортового компьютера по сравнению с традиционным спидометром, тахометром и иными элементами панели приборов состоит в том, что он дает водителю наиболее точные данные, тогда как штатные приборы обладают значительной долей погрешности. Особенно актуально это преимущество в отношении показаний температуры двигателя и реальной скорости машины.

Бортовой компьютер является надежным помощником автолюбителя, поскольку способен дать ему объективную информацию о расходе топлива на 100 км пути, количестве израсходованного бензина и пройденном расстоянии за определенное время движения.

Анализируя данные, полученные во время движения машины, компьютер подскажет автолюбителю, можно ли проехать заданное расстояние на имеющемся запасе топлива или лучше все-таки посетить заправку. Более того, бортовой компьютер подскажет водителю наиболее оптимальную с точки зрения экономии скорость движения, а также сообщит о средней скорости автомобиля за пройденный отрезок пути.

Грубо говоря, современные бортовые компьютеры, таким образом, помогают автолюбителю точно планировать время, скорость движения и запас топлива на преодоление пути из пункта А в пункт Б. Кроме того, они смогут вовремя сообщить ему о той или иной неисправности автомобиля, предотвращая тем самым поломку и затраты на существенный ремонт.

Соответствующий звуковой сигнал, дублируемый световой индикацией, сообщит водителю о возможном перегреве двигателя и не допустит его выхода из строя из-за поломки системы охлаждения. Учитывая, что на показания датчика температуры автолюбитель обычно редко обращает внимание, такая функция компьютера является очень полезной. Именно бортовой компьютер способен предотвратить разрядку аккумулятора, закипание охлаждающей жидкости и т.п., вовремя сообщая водителю соответствующие параметры и буквально «крича» о надвигающейся опасности.

Забывчивому автолюбителю бортовой компьютер подскажет время замены масла, прохождения очередного ТО, и даже о необходимости заправить автомобиль для намеченной поездки.

Современный бортовой компьютер способен самостоятельно вмешаться в работу двигателя при возникновении той или иной его неисправности, не позволяя тем самым возложить на двигатель чрезмерные нагрузки. Перед началом поездки от своего компьютера водитель получает информацию о результатах диагностики двигателя, инжектора иных систем автомобиля, подскажет наличие неисправности.

Подобные преимущества по сравнению с обычными приборами автомобиля, несомненно, говорят о его важной роли в процессе эксплуатации машины, а доступность выводимой информации существенно упрощает жизнь любому автолюбителю.

В зависимости от моделей бортового компьютера, которые предлагаются современным производителем, он способен выполнять те или иные функции, необходимость которых определяется автолюбителем исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей.

Особо «продвинутые» компьютеры могут сообщать автолюбителю необходимые параметры посредством голоса, а также имеют возможность подключения их к иным, не менее полезным устройствам, таким как парктроник, круиз контроль и т.п.

Что особенно актуально для автолюбителя, некоторые модели бортовых компьютеров способны отслеживать качество заправляемого бензина и сообщать автолюбителю о «левом» топливе, тем самым, рекомендуя не использовать в дальнейшем услуги данной АЗС.

Выбирать машину с таким «прибамбасом» как бортовой компьютер или выбирать себе комплектацию попроще - это ваше сугубо личное решение!

компетентность аутсорсинговых компаний, для которых ремонт +и обслуживание компьютерной техники является их специализацией, более экономный вид обслуживания оргтехники. По роду деятельности, аутсорсерам приходится сталкиваться с различными критическими ситуациями. Штатный системный администратор обходится дорого и не является достаточно выгодным решением проблемы обслуживания компьютеров.

0 comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Get Paid To Promote, Get Paid To Popup, Get Paid Display Banner