Увеличение мощности двигателя

Monday, October 25, 2010


В этой статье мы рассмотрим некоторые технологические решения, позволяющие увеличить мощность двигателя авто.

1. Выпускная система и воздушный фильтр.

Чем проще осуществляется поток газов, тем быстрее раскручивается двигатель и на тем более высоких оборотах мотор может держать нагрузки. Прямоточный глушитель плюс воздушный фильтр, не ограничивающий доступ воздуха, вполне могут поднять мощность мотора на 12 л.с.

Имеются два варианта выпускных систем. Первая предполагает глушитель диаметром 2.5", но если вы планируете и другие изменения в ДВС, лучше выбрать диаметр 3" (Remus либо Powerful).

Многие автовладельцы меняют стандартный воздушный фильтр на спортивный. Здесь нужно быть особенно осторожным и внимательным. Горячий воздух, который впускается из двигательного отсека новоприобретенного фильтра, может не дать требуемого эффекта и даже снизить мощность двигателя. Если вы решили-таки пойти на замену, постарайтесь установить дополнительное оборудование, которое обеспечивало бы охлаждение впускаемого воздуха.

2. Свечи и провода.

Если говорить о замене высоковольтных проводов и свечей, нужно учитывать, что высоковольтные провода позволяют обеспечивать более стабильное напряжение и снижать электрические, а также магнитные наводки. Можно порекомендовать таких производителей, как Magnecor и Nology.

Что касается свечей, то на рынке имеется широкий спектр для выбора: медные, платиновые, даже иридиевые. Последние, пожалуй, самые эффективные, так как обеспечивают наиболее стабильное зажигание.

3. Патрубки выпускной системы плюс катализатор.

Кроме глушителя есть смысл заменить и патрубки выпускной системы и катализатор (конечно, если в этом есть необходимость). Если мотор с турбонаддувом, лучше заменить катализатор и патрубки с резонатором. Это позволит поддерживать более высокий уровень температур и быстрее раскручиваться турбине. Как минимум, мощность двигателя после такой замены увеличится на 12-15 л.с.

4. Замена инжекторного микропроцессора.

Проводить замену процессора лучше в последнюю очередь. После замены снимаются ограничители на обороты и максимальную скорость, а также меняется соотношение кислород/топливо в смеси, которая попадает в мотор. Результатом также станет увеличение мощности автомобильного двигателя.

0 comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Get Paid To Promote, Get Paid To Popup, Get Paid Display Banner